Ir para conteúdo

Entre para seguir isso  
1x1

EVENTO Festival de Cannes 2018

1.570 posts neste tópico

Posts Recomendados

 Resultado de imagem para critics week cannes 2018 QGKy8bs.png?1 tumblr_p6lz5xPQWy1qej1i6o1_1280.jpg

 

Criado em 1946, o FESTIVAL DE CANNES é um dos mais prestigiados e famosos festivais de cinema do mundo. Conta com 4 seções principais (Competition, Un Certain Regard, Critic's Week e Director's Fortnight), além de exibições especiais, maratonas de clássicos e curta-metragens.

 

 Em 2018, acontecerá entre os dias 8 e 19 de maio.

  • Amei 6

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

EM COMPETIÇÃO ---

 

yvpj10T.png?2

UNDER THE SILVER LAKE (USA) / diretor: DAVID ROBERT MITCHELL

 

oaYCntg.png?1

BURNING (COREIA DO NORTE) / diretor: LEE CHANG-DONG

 

aPs1Maw.png?1

EVERYBODY KNOWS (ESPANHA) / diretor: ASGHAR FARHADI

 

CVagEBG.png?1

SORRY ANGEL (FRANÇA) / diretor: CHRISTOPHE HONORÉ

 

NV4C1Ta.png?1

GIRLS OF THE SUN (FRANÇA) / diretora: EVA HUSSON

 

0M61p14.png?1

DOGMAN (ITÁLIA) / diretor: MATTEO GARRONE

 

Ojf5yoj.jpg?1

HAPPY AS LAZZARO (ITÁLIA) / diretora: ALICE ROHRWACHER

 

X67shKt.png?1

AYKA (RÚSSIA) / diretor: SERGEY DOVRTSEVOY

 

IYNJrZw.png?1

KNIFE + HEART (FRANÇA) / diretor: YANN GONZALEZ

 

fMh21qk.png?1

COLD WAR (POLÔNIA) / diretor: PAWEL PAWLIKOWSKI

 

PS1lwQ7.png?1

ASH IS PUREST WHITE (CHINA) / diretor: JIA ZHANG-KE 

 

UKZbQNl.png?1

SHOPLIFTERS (JAPÃO) / diretor: KORE-EDA HIROKAZU 

 

wcNvjbb.png?1

ASAKO I & II (JAPÃO) / diretor: RYUSUKE HAMAGUCHI

 

4conCuU.png?1

YOMEDDINE (EGITO) / diretor: A.B SHAWKY

 

9t61WfU.png?1

AT WAR (FRANÇA) / diretor: STÉPHANE BRIZÉ

 

kjfZKWm.png?1

SUMMER (RÚSSIA) / diretor: KIRILL SEREBRENNIKOV

 

xSeJW4R.png?1

THREE FACES (IRÃ) / diretor: JAFAR PAHANI

 

0JgbiKT.jpg?1

CAPERNAUM (LÍBANO) / diretora: NADINE LABAKI

 

mRsyxDm.png?1

THE WILD PEAR TREE (TURQUIA) / diretor: NURI BILGE CEYLAN

 

TiBx3RT.png?1

BLACKKKLASMAN (USA) / diretor: SPIKE LEE 

 

8W3iNUG.png?1

THE IMAGE BOOK (FRANÇA) / diretor: JEAN-LUC GODARD

  • Amei 5

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

FORA DE COMPETIÇÃO ---

 

The House That Jack Built,  Lars von Trier
“Solo: A Star Wars Story,” Ron Howard
“Le Grand Bain,” Gilles Lellouche

The Man Who Killed Don Quixote, Terry Gilliam (Closing film)

  • Amei 4

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

UN CERTAIN REGARD / UM CERTO OLHAR ---

 

“Angel Face,” Vanessa Filho

''Donbass,'' Sergei Loznitsa
“Sofia,” Meyem Benm’Barek
“Little Tickles,” Andréa Bescond & Eric Métayer
“Long Day’s Journey Into Night,” Bi Gan
“Manto,” Nandita Das
“Sextape,” Antoine Desrosières
“Girl,” Lukas Dhont
“Border,” Ali Abbasi
“Euphoria,” Valeria Golino

''Muere, Monstruo, Muere,'' Alejandro Fadel

''Chuva E Cantoria Na Aldeia Dos Mortos,'' João Salaviza e Renée Nader Messora
“Friend,” Wanuri Kahiu
“My Favorite Fabric,” Gaya Jiji
“The Harvesters,” Etienne Kallos
“In My Room,” Ulrich Köhler
“The Angel,” Luis Ortega
“The Gentle Indifference of the World,” Adilkhan Yerzhanov

  • Amei 3

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

DIRECTOR'S FORTNIGHT / QUINZENA DOS DIRETORES ---

 

Birds Of Passage, dir. Cristina Gallego and Ciro Guerra (OPENING FILM)

Climax, dir. Gaspar Noé 

Amin, dir. Philippe Faucon 

Mandy (US) dir. Panos Cosmatos 
Carmen & Lola, dir. Arantxa Echevarria
Cómprame Un Revólver, (Mex) dir. Julio Hernandez Cordon 
El Motoarrebatador, dir. Agustin Toscano
En Liberté!, dir. Pierre Salvadori
Treat Me Like Fire, dir. Marie Monge
Le monde est à toi, dir. Romain Gavras
Leave No Trace, dir. Debra Granik
To The Ends Of The Earth, dir. Guillaume Nicloux 
Los Silencios, dir. Beatriz Seigner
Ming Wang Xing Shi Ke,  dir. Ming Zhang
Mirai, dir. Mamoru Hosoda 
Petra, dir. Jaime Rosales 
Samouni Road, dir. Stefano Savona 
The Load, dir. Ognjen Glavonic
Weldi, dir. Mohamed Ben Attia

Troppa Grazia, dir. Gianni Zanazi (CLOSING FILM)

  • Amei 3

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

CRITIC'S WEEK / SEMANA DOS CRÍTICOS ---


“Fuga” (“Fugue”), Agnieszka Smoczynska
“Kona Fer I Strid” (Woman at War”), Benedikt Erlingsson
“Sauvage,” Camille Vidal-Naquet
“Diamantino,” Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
“Chris the Swiss,” Anja Kofmel
“Sir,” Rohena Gera
“Egy Nap” (“One Day”), Sofia Szilagyi

 

“Wildlife,” Paul Dano
“Nos Batailles” (“Our Struggles”), Guillaume Senez
“Sheherazade,” Jean-Bernard Marlin

  • Amei 3

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

EXIBIÇÕES ---

 

Special Screenings
“10 Years in Thailand,” Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
“The State Against Mandela and Others,” Nicolas Champeaux & Gilles Porte
“Le Grand Cirque Mystique,” Carlo Diegues
“Dead Souls,” by Wang Bing
“To the Four Winds,” Michel Toesca
“La Traversee,” Romain Goupil
“Pope Frances – A Man of His Word,” Wim Wenders

Midnight Screenings
“Arctic,” Joe Penna
“The Spy Gone North,” Yoon Jong-Bing

''Whitney,'' Kevin Macdonald

''Fahrenheit 451,'' Ramin Bahrani

  • Amei 3

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

CRONOGRAMA ---

 

08/ter

COMPETIÇÃO: Everybody Knows (FARHADI)

 

09/qua

COMPETIÇÃO: Yomeddine (SHAWKY) | Leto (SEREBRENNIKOV)

OUTROS: Birds of Passage (GUERRA), Wildlife (DANO), Donbass (LOZNITSA)

 

10/qui

COMPETIÇÃO: Sorry Angel (HONORÉ) | Cold War (PAWLIKOWSKI)

OUTROS: To The Ends of The World (NICLOUX), Sauvage (VIDAL-NAQUET)

 

11/sex

COMPETIÇÃO: Image Book (GODARD) | Ash is Purest White (JIA) 

OUTROS: El Ángel (ORTEGA), Diamantino (ABRANTES & SCHMIDT)

 

12/sab

COMPETIÇÃO: Girls of the Sun (HUSSON) | 3 Faces (PANAHI)

OUTROS: Fahrenheit 451 (BAHRANI), Angel Face (FILHO), The World is Yours (GAVRAS), Girl (DHONT)

 

13/dom

COMPETIÇÃO:  Happy as Lazzaro (ROHRWACHER) | Shoplifters (KOR-EDA)

OUTROS: Climax (NOÉ)

 

14/seg

COMPETIÇÃO: Asako I & II (HAMAGUCHI) | BlacKKKlansman (LEE)

OUTROS: The House That Jack Built (VON TRIER)

 

15/ter 

COMPETIÇÃO: At War (BRIZÉ) | Under the Silver Lake (ROBERT MITCHELL)

OUTROS: Solo - A Star Wars Story (HOWARD), Fuga (SMOCZYŃSKA), Long Day's Journey into Night (BI GAN)

 

16/qua

COMPETIÇÃO: Burning (CHANG-DONG) | Dogman (GARRONE)

 

17/qui

COMPETIÇÃO:  Capharnaum (LABAKI) | Knife + Heart (GONZALEZ)

 

18/sex

COMPETIÇÃO: Ayka (DVORTSEVOY) | The Wild Pear Tree (CEYLAN)

 

19/sab 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

The Man Who Killed Don Quixote (GILLIAM)

  • Amei 3

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
Entre para seguir isso  

Publicidade

FACEBOOK

×