Pesquisar na Comunidade

Mostrando resultados para as tags ''AWARD''.



Mais opções de pesquisa

  • Pesquisar por Tags

    Digite tags separadas por vírgulas
  • Pesquisar por Autor

Tipo de Conteúdo


Home

  • Música
    • Notícias Musicais
    • Lounge
    • Lançamentos
    • Charts
  • Variedades
    • Entretenimento
    • TV e Cinema
    • Notícias Gerais
    • GIFs

Categorias

  • Lounge (F.F.I)

Encontrado 54 registros

  1. AWARD Brit Awards 2018

    21 de fevereiro na Arena 02 em Londres http://www.brits.co.uk/news/brit-awards-2018-date-confirmed APRESENTAÇÃO Jack Whitehall ANÚNCIO DOS INDICADOS 13 DE JANEIRO STREAM TBA PERFORMANCES TBA INDICADOS TBA
  2. O Melhores do Ano Troféu Domingão, ou apenas Melhores do Ano, é uma premiação realizada anualmente pelo programa de televisão brasileiro Domingão do Faustão, da emissora Rede Globo, em que o público vota em três artistas que brilharam e fizeram sucesso durante o ano na TV Globo, na música e no esporte. Os artistas são previamente escolhidos pelos funcionários da emissora e os três melhores vão para a votação do público. O Melhores do Ano de 2017 foi a 22ª edição dos Melhores do Ano, prêmio entregue pela emissora de televisão brasileira Rede Globo aos melhores artistas da emissora referentes ao ano de 2017. Foi transmitida ao vivo no dia 10 de dezembro.
  3. Está no ar uma nova premiação online! O FANDOM MUSIC AWARDS é uma premiação simbólica promovida pelo perfil do Twitter @GuerraDeFandom Liderando as indicações aparece Taylor Swift com 6 indicações. No total de 12 categorias. Dentre elas, HIT EM PORTUGUÊS, MELHOR MÚSICA LATINA E CANTOR(A) LGBTQ VOTE AGORA! https://goo.gl/forms/XWIRmyvWCtXL3OrJ3
  4. AWARD 75th Golden Globe Awards

    Data: 7 de Janeiro de 2018 Anfitrião: Seth Meyers Indicados Anunciados no dia 11 de Dezembro
  5. PERFORMERS: Hyuna IU TWICE Red Velvet Wanna One EXO BTS WINNER G-Friend JBJ Bolbbbalgan4 Melomance Hong Jin Young CATEGORIAS: Artist of the Year Album of the Year Song of the Year Rookie of the Year Netizen Popularity Award Hot Trend Award Dance Rap/Hip-Hop R&B/Soul Indie Rock Trot Folk/Blues Pop OST Kakao Hot Star
  6. - 29/11/2017 - Osaka, Japão - 01/12/2017 - Hong Kong Tópico pro pessoal que enaltece o K-Pop aqui no fórum. Vamos hitar as premiações também. Fonte:
  7. Best Male Act – Stormzy Best Female Act – Stefflon Don Best Album – Gang Signs & Prayer by Stormzy Best Newcomer – Dave Best Song – J Hus, "Did You See" Best Video — Mist, "Hot Property" Best Hip-Hop Act – Giggs Best Grime Act – Stormzy Best R&B/Soul Act – Craig David Best International Act – Wizkid Best African Act – Davido Best Reggae Act – Damian Marley Best Jazz Act – Moses Boyd Best Gospel Act – Volney Morgan & New-Ye Algumas performances:
  8. INDICAÇÕES RECORD OF THE YEAR Redbone – Childish Gambino Despacito – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber The Story Of O.J. – JAY-Z HUMBLE. – Kendrick Lamar 24K Magic – Bruno Mars ALBUM OF THE YEAR “Awaken, My Love!” – Childish Gambino 4:44 – JAY-Z DAMN. – Kendrick Lamar Melodrama – Lorde 24K Magic – Bruno Mars SONG OF THE YEAR Despacito – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber 4:44 – JAY-Z Issues – Julia Michaels 1-800-273-8255 – Logic feat. Alessia Cara That’s What I Like – Bruno Mars BEST NEW ARTIST Alessia Cara Khalid Lil Uzi Vert Julia Michaels SZA BEST POP SOLO PERFORMANCE “Love So Soft” – Kelly Clarkson “Praying” – Kesha “Million Reasons” – Lady Gaga “What About Us” – P!nk “Shape Of You” – Ed Sheeran BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE “Something Just Like This” – The Chainsmokers & Coldplay “Despacito” – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber “Thunder” – Imagine Dragons “Feel It Still” – Portugal. The Man “Stay” – Zedd feat. Alessia Cara BEST POP VOCAL ALBUM “Kaleidoscope EP” — Coldplay “Lust for Life” — Lana Del Rey “Evolve” — Imagine Dragons “Rainbow” — Kesha “Joanne” — Lady Gaga “÷” — Ed Sheeran BEST DANCE RECORDING Bambro Koyo Ganda – Bonobo Featuring Innov Gnawa Cola – Camelphat & Elderbrook Andromeda – Gorillaz Featuring DRAM Tonite – LCD Soundsystem Line Of Sight – Odesza Featuring WYNNE & Mansionair BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM “Migration” — Bonobo “3-D the Catalogue” — Kraftwerk “Mura Masa” — Mura Masa “A Moment Apart” — Odesza “What Now” — Sylvan Esso BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM “Free 6lack” — 6lack “Awaken, My Love!” — Childish Gambino “American Teen” — Khalid “CTRL” — SZA “Starboy” — The Weeknd BEST R&B ALBUM Freudian – Daniel Caesar Let Love Rule – Ledisi 24K Magic – Bruno Mars Gumbo – PJ Morton Feel The Real – Musiq Soulchild BEST RAP PERFORMANCE “Bounce Back” — Big Sean “Bodak Yellow” — Cardi B “4:44” — Jay-Z “HUMBLE.” — Kendrick Lamar “Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert BEST RAP ALBUM “4:44” — Jay-Z “DAMN.” — Kendrick Lamar “Culture” — Migos “Laila’s Wisdom” — Rapsody “Flower Boy” — Tyler, the Creator BEST LATIN POP ALBUM “Lo Único Constante” — Alex Cuba “Mis Planes Son Amarte” — Juanes “Amar y Vivir en Vivo Desde la Ciudad de México, 2017” — La Santa Cecilia “Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos)” — Natalia Lafourcade “El Dorado” — Shakira BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM “Ayo” — Bomba Estéreo “Pa’ Fuera” — C4 Trío and Desorden Público “Salvavidas de Hielo” — Jorge Drexler “El Paradise” — Los Amigos Invisibles “Residente” — Residente BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA City Of Stars – Justin Hurwitz How Far I’ll Go – Lin-Manuel Miranda I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker) – Jack Antonoff Never Give Up – Sia Furler & Greg Kurstin Stand Up For Something – Common & Diane Warren BEST MUSIC VIDEO Up All Night – Beck Makeba – JAIN The Story Of O.J. – JAY-Z HUMBLE. – Kendrick Lamar 1-800-273-8255 – Logic feat. Alessia Cara Lista completa: https://www.grammy.com/grammys/awards/60th-annual-grammy-awards
  9. Data: 19 de Novembro de 2017 Transmissão: 23 Horas (Horário de Brasília) na TNT Red Carpet: 21 Horas no E! Indicados: Artist Of The Year Bruno Mars (WINNER) The Chainsmokers Drake Kendrick Lamar Ed Sheeran New Artist Of The Year James Arthur Niall Horan (WINNER) Julia Michaels Post Malone Rae Sremmurd Favorite Song Pop/Rock The Chainsmokers (ft. Halsey) - "Closer" Luis Fonsi & Daddy Yankee (ft. Justin Bieber) - "Despacito" Ed Sheeran - "Shape Of You" Favorite Album Pop/Rock Bruno Mars - "24k Magic" (WINNER) Drake - "More Life" The Weeknd - "Starboy" Favorite Female Artist Pop/Rock Alessia Cara Lady Gaga (WINNER) Rihanna Favorite Male Artist Pop/Rock Bruno Mars (WINNER) Drake Ed Sheeran Favorite Duo or Group Pop/Rock The Chainsmokers Coldplay Imagine Dragons (WINNER) Collaboration Of The Year The Chainsmokers (ft. Halsey) - "Closer" DJ Khaled (ft. Justin Bieber, Lil Wayne, Chance The Rapper & Quavo) - "I'm The One" Luis Fonsi & Daddy Yankee (ft. Justin Bieber) - "Despacito" (WINNER) Tour Of The Year Garth Brooks Coldplay (WINNER) U2 Video Of The Year Bruno Mars - "That's What I Like" Luis Fonsi & Daddy Yankee - "Despacito" Ed Sheeran - "Shape Of You" Favorite Artist Alternative Rock Imagine Dragons Linkin Park (WINNER) Twenty One Pilots Favorite Artist - Latin Daddy Yankee Luis Fonsi Shakira (WINNER) Favorite Artist Adult Contemporary Bruno Mars Shawn Mendes (WINNER) Ed Sheeran Favorite Artist Contemporary Inspirational Lauren Daigle (WINNER) Mercy Me Chris Tomlin Favorite Artist Electronic Dance Music The Chainsmokers (WINNER) DJ Snake Calvin Harris Top Soundtrack Guardians Of The Galaxy - Vol.2: Awesome Mix Vol.2" Disney Moana (WINNER) Trolls COUNTRY RAP/Hip Hop SOUL/R&B
  10. 16 de novembro em Las Vegas, Nevada PERFORMANCES Steve Aoki J Balvin Bad Bunny Alessia Cara Juanes Logic Flor de Toloache Luis Fonsi Mon Lafaerte Nathalia Lafourcade French Montana Residente Sofia Reyes Alejandro Sanz Miranda Tiago Iorc El Recodo de Cruz Lizarraga Bronco CNCO Lila Downs Nicky Jam Ha*Ash Carlos Vives Sebastian Yatra Las Migas Debby Nova Sig Ragga Tommy Torres Cesar Camargo Mariano Eduardo Cabra Miranda Guardalupe Pineda Paula Arenas Album Of The Year Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta Obras Son Amores — Antonio Carmona A La Mar — Vicente García Fénix — Nicky Jam Mis Planes Son Amarte — Juanes La Trenza — Mon Laferte Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) — Natalia Lafourcade Residente — Residente El Dorado — Shakira Palabras Manuales — Danay Suarez Record Of The Year "La Flor De La Canela" — Rubén Blades "El Surco" — Jorge Drexler "Quiero Que Vuelvas" — Alejandro Fernández "Despacito" — Luis Fonsi featuring Daddy Yankee "El Ratico" — Juanes featuring Kali Uchis "Amárrame" — Mon Laferte featuring Juanes "Felices Los 4" — Maluma "Vente Pa' Ca" — Ricky Martin featuring Maluma "Guerra" — Residente "Chantaje" — Shakira featuring Maluma Song Of The Year (A Songwriter's Award) "Amárrame" — Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte featuring Juanes) "Chantaje" — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma and Shakira, songwriters (Shakira featuring Maluma) "Desde Que Estamos Juntos" — Descemer Bueno and Melendi, songwriters (Melendi) "Despacito" — Daddy Yankee, Erika Ender and Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi featuring Daddy Yankee) "Ella" — Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona) "Felices Los 4" — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas and Bryan Snaider Lezcano Chaverra, songwriters (Maluma) "Guerra" — Residente and Jeff Trooko, songwriters (Residente) "La Fortuna" — Diana Fuentes and Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes featuring Tommy Torres) "Tú Sí Sabes Quererme" — Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade featuring Los Macorinos) "Vente Pa' Ca " — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen and Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin featuring Maluma) Best New Artist Paula Arenas CNCO Vicente García Martina La Peligrosa Mau y Ricky Rawayana Sofía Reyes Rosalía Danay Suarez Sebastián Yatra Best Contemporary Pop Vocal Album Hijos Del Mar — David Bisbal Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández Flora Y Faῦna — Camila Luna El Dorado — Shakira Extended Play Yatra — Sebastián Yatra Best Urban Fusion / Performance "Si Tu Novio Te Deja Sola" — J. Balvin featuring Bad Bunny "Despacito" (Remix) — Luis Fonsi and Daddy Yankee featuring Justin Bieber "El Amante" — Nicky Jam "Dagombas En Tamale" — Residente "Chantaje" — Shakira featuring Maluma Best Alternative Music Album Jei Beibi — Café Tacvba Apocalipsis Zombi — El Cuarteto de Nos La Trenza — Mon Laferte La Promesa De Thamar — Sig Ragga Palabras Manuales — Danay Suarez Best Regional Song (A Songwriter's Award) "Compromiso Descartado" — Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) "Ganas De Volver" — Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) "Sentimiento Emborrachado" — Raúl Jiménez E. and Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) "Siempre Es Así" — Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño featuring AJ Castillo) "Vale La Pena" — Edgar Barrera, Martín Castro Ortega and Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga) Categorias para Música em Língua Portuguesa: Melhor Álbum Pop Contemporâneo AnaVitória - AnaVitória Boogie Naipe - Mano Brown Troco likes ao vivo: um filme de Tiago Iorc - Tiago Iorc Tudo nosso -Jamz A Danada sou eu - Ludmilla Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa Brutown - The Baggios Aventuras II - Blitz Boca - Curumim MM3 - Metá Metá JARDIM – POMAR - Nando Reis Melhor Álbum de Samba/Pagode + Misturado - Mart'nália Na luz do samba - Luciana Mello Alma brasileira - Diogo Nogueira Delírio no Circo - Roberta Sá SAMBABOOK Jorge Aragão - Vários Artistas Melhor Canção Noturna (nada de novo na noite) - Marisa Monte, Silva & Lucas Silva Por Silva com Marisa Monte Pé na Areia - Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite Por Diogo Nogueira Só posso dizer - Nando Reis Por Nando Reis Trevo (TU) - Ana Caetano & Tiago Iorc Por AnaVitória Triste, Louca ou Má - Francisco, El Hombre Por Francisco, El Hombre) Melhor álbum de música sertaneja Daniel - Daniel (...) - Day & Lara 1977 - Luan Santana Realidade ao vivo em Manaus - Marília Mendonça 5. Live - Simone & Simaria Melhor álbum de MPBDos Navegantes — Edu Lobo, Romero Lubambo, and Mauro SeniseDNA Musical — Alexandre PiresSilva Canta Marisa — SilvaAté Pensei Que Fosse Minha — António ZambujoZanna — Zanna https://www.latingrammy.com/pt/nominees
  11. The Oscars é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica. A 89º dição do Oscar vai ser realizada dia 26 de fevereiro de 2017, no teatro Dolby em Los Angeles. As votações ocorrerão de dia 05 à 13 de janeiro e serão anunciados os indicados dia 24 de Janeiro por Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman e Ken Watanabe. Host: Jimmy Kimmel BEST PICTURE "Arrival" "Fences" "Hacksaw Ridge" "Hell or High Water" "Hidden Figures" "La La Land" "Lion" "Manchester by the Sea" "Moonlight" (WINNER) ACTOR IN A LEADING ROLE Casey Affleck in "Manchester by the Sea" (WINNER) Andrew Garfield in "Hacksaw Ridge" Ryan Gosling in "La La Land" Viggo Mortensen in "Captain Fantastic" Denzel Washington in "Fences" ACTOR IN A SUPPORTING ROLE Jeff Bridges in "Hell or High Water" Mahershala Ali in "Moonlight" (WINNER) Lucas Hedges in "Manchester by the Sea" Dev Patel in "Lion" Michael Shannon in "Nocturnal Animals" ACTRESS IN A LEADING ROLE Isabelle Huppert in "Elle" Ruth Negga in "Loving" Natalie Portman in "Jackie" Emma Stone in "La La Land" (WINNER) Meryl Streep in "Florence Foster Jenkins" ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE Nicole Kidman in "Lion" Viola Davis in "Fences" Naomie Harris in "Moonlight" Octavia Spencer in "Hidden Figures" Michelle Williams in "Manchester by the Sea" ANIMATED FEATURE FILM "Kubo and the Two Strings" "Moana" "My Life as a Zucchini" "The Red Turtle" "Zootopia" (WINNER) CINEMATOGRAPHY "Arrival" "La La Land" (WINNER) "Lion" "Moonlight" "Silence" COSTUME DESIGN "Allied" "Fantastic Beasts and Where to Find Them" (WINNER) "Florence Foster Jenkins" "Jackie" "La La Land" "Fantastic DIRECTING "Arrival" - Denis Villeneuve "Hacksaw Ridge" - Mel Gibson "La La Land" - Damien Chazelle (WINNER) "Manchester by the Sea" - Kenneth Lonergan "Moonlight" - Barry Jenkins DOCUMENTARY (FEATURE) "Fire at Sea" "I Am Not Your Negro" "Life, Animated" "O.J.: Made in America" (WINNER) "13th" DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT) "Extremis" "4.1 Miles" "Joe's Violin" "Watani: My Homeland" "The White Helmets" (WINNER) FILM EDITING "Arrival" "Hacksaw Ridge" (WINNER) "Hell or High Water" "La La Land" "Moonlight" FOREIGN LANGUAGE FILM "Land of Mine" "A Man Called Ove" "The Salesman" (WINNER) "Tanna" "Toni Erdmann" MAKEUP AND HAIRSTYLING "A Man Called Ove" "Star Trek Beyond" "Suicide Squad" (WINNER) MUSIC (ORIGINAL SCORE) "Jackie" "La La Land" (WINNER) "Lion" "Moonlight" "Passengers" MUSIC (ORIGINAL SONG) "Audition (The Fools Who Dream)" from "La La Land" "Can't Stop The Feeling" from "Trolls" "City Of Stars" from "La La Land" (WINNER) "The Empty Chair" from "Jim: The James Foley Story" "How Far I'll Go" from "Moana" PRODUCTION DESIGN "Arrival" "Fantastic Beasts and Where to Find Them" "Hail, Caesar!" "La La Land" (WINNER) "Passengers" ANIMATED SHORT FILM "Blind Vaysha" "Borrowed Time" "Pear Cider and Cigarettes" "Pearl" "Piper" (WINNER) LIVE ACTION SHORT FILM "Ennemis Intérieurs" "La Femme et le TGV" "Silent Nights" "Sing" (WINNER) "Timecode" SOUND EDITING "Arrival" (WINNER) "Deepwater Horizon" "Hacksaw Ridge" "La La Land" "Sully" SOUND MIXING "Arrival" "Hacksaw Ridge" (WINNER) "La La Land" "Rogue One: A Star Wars Story" "13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi" VISUAL EFFECTS "Deepwater Horizon" "Doctor Strange" "The Jungle Book" (WINNER) "Kubo and the Two Strings" "Rogue One: A Star Wars Story" WRITING (ADAPTED SCREENPLAY) "Arrival" "Fences "Hidden Figures" "Lion" "Moonlight" (WINNER) WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY) "Hell or High Water" "La La Land" "The Lobster" "Manchester by the Sea" (WINNER) "20th Century Women"
  12. "Hello" — Adele "Formation" — Beyoncé "7 Years" — Lukas Graham "Work" — Rihanna Featuring Drake "Stressed Out" — Twenty One Pilots "Formation" — Khalif Brown, Asheton Hogan, Beyoncé Knowles & Michael L. Williams II, songwriters (Beyoncé) "Hello" — Adele Adkins & Greg Kurstin, songwriters (Adele) "I Took A Pill In Ibiza" — Mike Posner, songwriter (Mike Posner) "Love Yourself" — Justin Bieber, Benjamin Levin & Ed Sheeran, songwriters (Justin Bieber) "7 Years" — Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard & Morten Ristorp, songwriters (Lukas Graham) Kelsea Ballerini The Chainsmokers Chance The Rapper Maren Morris Anderson .Paak OUTRAS CATEGORIAS: TBA STREAM TBA
  13. AWARD 22th Critics’ Choice Awards

    Em contradição talvez com seu próprio nome, o 22º Critics’ Choice Awards, edição da temporada de prêmios de 2017, vai acontecer ainda no ano de 2016 – no dia 11 de dezembro, conforme anunciado pela emissora A&E (via Entertainment Weekly). Quem curtiu a apresentação do comediante T.J. Miller em janeiro desse ano, no Critics’ 2016, vai gostar de saber que o ator de Deadpool foi escalado para comandar a cerimônia novamente, trazendo seu estilo meio maluco para o palco da premiação. “Quando eles me ligaram dizendo ‘você quer apresentar essa premiação?’, eu achei que eles estavam brincando. Achei que meus agentes estavam zoando com a minha cara”, riu Miller. “Daí eu perguntei se eles tinham certeza que me queriam, porque meu humor é meio imprevisível e, francamente, meio idiota. Mas era isso que eles queriam mesmo”. Confira o pôster de anúncio da premiação: Os indicados serão revelados em breve.
  14. AWARD American Music Awards 2016

    Gigi Hadid & Jay Pharoah Lady Gaga Bruno Mars Sting Green Day Twenty One Pillots Fifth Harmony James Bay The Chainsmokers & Halsey Ariana Grande & Nicki Minaj Shawn Mendes John Legend The Weeknd Maroon 5 & Kendrick Lamar Niall Horan Justin Bieber DJ Khaled Nicki Minaj August Alsina Future & Rick Ross LINKS AO VIVO TNT BRASIL: http://aovivonatv.com/assistir-tnt-ao-vivo-online-gratis-24-horas/ ABC: http://www.stream2watch.cc/live-television/united-states/abc-television-live-stream
  15. AWARD Junior Eurovision 2016

    JUNIOR EUROVISION 2017 O Junior Eurovision é um concurso organizado pela EBU, à imagem e semelhança do Eurovision Song Contest, mas para crianças com idades compreendidas entre 10 e 15 anos. Tudo começou com um festival infantil, o Melodi Grand Prix, em que só participaram 3 países escandinavos (Dinamarca, Noruega e Suécia), onde, após o sucesso desse festival, a EBU decidiu organizar o Junior Eurovision Song Contest, que aconteceu pela primeira vez em 2003. Na edição de 2016, o festival acontece em Valetta, capital de Malta, que venceu a competição no ano passado. DATA 20/11/2016 13h Participantes: 01 Irlanda Zena Donnelly "Bríce ar Bhríce" 02 Armênia Anahit & Mary "Tarber" 03 Albânia Klesta Qehaja "Besoj" 04 Russia The Water of Life Project "Water of Life" 05 Malta Christina Magrin "Parachute" 06 Bulgária Lidia Ganeva "Magical Day (Valsheben den)" 07 Macedônia Martija Stanojković "Love Will Lead Our Way (Ljubovta ne vodi)" 08 Polônia Olivia Wieczorek "Nie zapomnij" 09 Bielorrússia Alexander Minyonok "Musyka moikh pobed (Music is My Only Way)" 10 Ucrânia Sofia Rol "Planet Craves for Love" 11 Italia Fiamma Boccia "Cara Mamma - Dear Mom" 12 Sérvia Dunja Jeličić "U la la la" 13 Israel Shir & Tim "Follow My Heart" 14 Austrália Alexa Curtis "We Are" 15 Holanda Kisses "Kisses and Dancin'" 16 Chipre George Michaelides "Dance Floor" 17 Geórgia Mariam Mamadashvili "Mzeo" LINKS PARA ASSISTIR
  16. AWARD 17th Annual Latin Grammy Awards

    Latin Grammy Awards (também chamado de Grammy Latino) é uma premiação de música latina, criada em 2000 pela Academia Latina de Artes e Ciências Discográficas (ALACD) dos Estados Unidos para as melhores produções da indústria fonográfica latino-americana de determinado ano. Trata-se de uma versão latino-americana dos prêmios Grammy. A primeira edição dos prêmios foi transmitida ao vivo pela CBS. Foi a primeira vez que uma grande rede de televisão aberta transmitiu um programa em língua espanhola no horário nobre daquele país. Pessoas que cantam músicas que não são de sua original língua também podem ganhar o prêmio.
  17. 12 de Dezembro em Londres PERFORMANCES Emeli Sandé – Hurts Kaiser Chiefs Lukas Graham Michael Bublé Robbie Williams The 1975 Zara Larsson – Ain’t My Fault INDICADOS British Artist of the Year International Artist of the Year Song of the Year British Live Performance of the Year BBC Introducing Act http://www.bbc.co.uk/programmes/p028nzkj http://www.bbc.co.uk/programmes/articles/2XNmsGY7X0ncypzT8k3dCNH/bbc-music-awards-2016-the-line-up
  18. AWARD MTV Europe Music Awards 2016

    APRESENTAÇÃO Bebe Rexha PERFORMANCES Bruno Mars DNCE Lukas Graham Zara Larsson Bebe Rexha OneRepublic Kings Of Leon Green Day The Weeknd INDICADOS E VENCEDORES BEST CANADIAN ACT Alessia Cara Drake Justin Bieber Shawn Mendes The Weeknd BEST US ACT Ariana Grande Beyoncé Charlie Puth Kanye West twenty one pilots BEST UK & IRELAND ACT Adele Coldplay Little Mix Zayn Years & Years BEST BRASILIAN ACT Anitta Karol Conka Ludmilla Projota Tiago Iorc BEST SONG Adele - Hello Justin Bieber - Sorry Lukas Graham - 7 Years Mike Posner - I Took A Pill In Ibiza (Seeb Remix) Rihanna ft. Drake - Work BEST VIDEO Beyoncé - Formation Coldplay - Up&Up Kanye West - Famous Tame Impala - The Less I Know the Better The Weeknd ft. Daft Punk - Starboy BEST FEMALE Adele Beyoncé Lady Gaga Rihanna Sia BEST MALE Calvin Harris Drake Justin Bieber Shawn Mendes The Weeknd BEST LIVE Adele Beyoncé Coldplay Green Day Twenty One Pilots BEST NEW Bebe Rexha DNCE Lukas Graham The Chainsmokers Zara Larsson BEST POP Ariana Grande Fifth Harmony Justin Bieber Rihanna Selena Gomez Shawn Mendes BEST ROCK Coldplay Green Day Metallica Muse Red Hot Chili Peppers BEST ALTERNATIVE Kings of Leon Radiohead Tame Impala The 1975 Twenty One Pilots BEST HIP HOP Drake Future G-Eazy Kanye West Wiz Khalifa BEST ELECTRONIC Afrojack Calvin Harris David Guetta Major Lazer Martin Garrix BEST PUSH ACT Alessia Cara Anne-Marie Bebe Rexha Blossoms Charlie Puth DNCE Dua Lipa Elle King Halsey Jack Garratt Jonas Blue Lukas Graham BIGGEST FANS Ariana Grande Beyoncé Justin Bieber Lady Gaga Shawn Mendes BEST WORLD STAGE PERFORMANCE Duran Duran - Piazza Del Duomo, Milan (2015) Ellie Goulding - Piazza Del Duomo, Milan (2015) Jess Glynne - Isle of MTV, Malta (2016) Martin Garrix - Isle of MTV, Malta (2015) One Republic - MTV Evolution, Philippines (2016) Tinie Tempah - MTV Crashes, Plymouth (2015) Tomorrowland - Belgium (2016) Wiz Khalifa - Isle of MTV, Malta (2016) BEST LOOK Bebe Rexha Beyoncé Lady Gaga Rihanna Sia RESTANTE
  19. Já está acontecendo o show de Jay Z em suporte a Hillary Clinton que contará com alguns convidados especiais. STREAM: ABC Breaking News | Latest News Videos
  20. Katy performará algumas músicas ou só Roar no evento em apoio à candidata à presidência dos Estados Unidos Hillary Clinton
  21. AWARD 50th CMA Awards - 2016

    Maior premiação do Country acontece dia 2 de Novembro de 2016, ao vivo de Nashville! ***** Entertainer of the Year Garth Brooks Luke Bryan Chris Stapleton Carrie Underwood Keith Urban Male Vocalist of the Year Dierks Bentley Eric Church Tim McGraw Chris Stapleton Keith Urban Female Vocalist of the Year Kelsea Ballerini Miranda Lambert Maren Morris Kacey Musgraves Carrie Underwood Album of the Year Black, Dierks Bentley Hero, Maren Morris Mr. Misunderstood, Eric Church Ripcord, Keith Urban Storyteller, Carrie Underwood Single of the Year "Die A Happy Man", Thomas Rhett "Humble and Kind", Tim McGraw "My Church", Maren Morris "Nobody To Blame", Chris Stapleton "Record Year", Eric Church Song of the Year "Burning House", Cam "Die A Happy Man", Thomas Rhett "Humble and Kind", Tim McGraw "My Church", Maren Morris "Record Year", Eric Church Vocal Group of the Year Lady Antebellum Little Big Town Old Dominion Rascal Flatts Zac Brown Band Vocal Duo of the Year Brothers Osborne Dan + Shay Florida Georgia Line Joey + Rory Maddie & Tae Best New Artist Kelsea Ballerini Brothers Osborne Maren Morris Old Dominion Cole Swindell Musical Event of the Year "Different For Girls", Dierks Bentley/Elle King "Home Alone Tonight", Luke Bryan/Karen Fairchild "The Fighter", Keith Urban/Carrie Underwood "Think of You", Chris Young/Cassadee Pope "You Are My Sunshine", Chris Stapleton/Morgane Stapleton Music Video of the Year "Burning House", Cam "Fire Away", Chris Stapleton "Humble and Kind", Tim McGraw "Record Year", Eric Church "Somewhere On A Beach", Dierks Bentley Musician of the Year Jerry Douglas Paul Franklin Dan Huff Brett Mason Derek Wells
  22. O Mnet Asian Music Awards é um importante prêmio de música que é realizado anualmente pela CJ E&M através do seu canal Mnet na Coreia do Sul, com a participação de alguns dos mais conhecidos atores e cantores. O MAMA 2016 irá acontecer no dia 2 de Dezembro e será no mesmo local que o ano passado, no Asia World-EXPO, AWE em Hong Kong. Best New Male Artist NCT 127 SF9 ASTRO KNK PENTAGON Best New Female Artist BLACKPINK gugudan Bolbbalgan4 I.O.I WJSN Best Male Group EXO iKON BTS Block B SHINee INFINITE Best Female Group TWICE Red Velvet MAMAMOO GFRIEND Wonder Girls Best Male Artist PARK HYO SHIN PSY Lim Chang Jung ZICO CRUSH Best Female Artist Baek A Yeon Ailee LEE HI Jeong Eun Ji TAEYEON Best Music Video WHISTLE BLACKPINK bonnie & clyde DEAN Carnival (The Last Day) GAIN Blood Sweat & Tears BTS Why So Lonely Wonder Girls Best OST Moonlight Drawn by Clouds (Moonlight Drawn by Clouds) Gummy This Love (Descendants of the Sun) DAVICHI Like a Dream (Another Miss Oh) Ben Don't Worry (Reply 1988) Lee Juck Reminiscence (Signal) JANG BEOM JUNE Categorias especiais http://mama.mwave.me/nominees?pageType=genre http://mama.mwave.me/vote
  23. Data 25 de outubro Horário Red carpet/aquecimento: 21h30, no Youtube Premiação: 22hrs, na TV e na Web Hosts Tatá Werneck e Fábio Porchat Indicados Júri Popular Melhor Cantora Anitta Ivete Sangalo Sophia Abrahão Paula Fernandes Ludmilla Melhor Cantor Lucas Lucco Biel Wesley Safadão Tiago Iorc Luan Santana Melhor Grupo Onze:20 Turma do Pagode Sorriso Maroto Henrique & Juliano Jorge & Mateus Melhor Show Joelma Luan Santana Paula Fernandes Anitta Jorge & Mateus Melhor Música 24 Horas por Dia - Ludmilla Blecaute (feat Anitta) - Jota Quest Sosseguei - Jorge & Mateus Não Me Deixe Sozinho - Nego do Borel Chuva de Arroz - Luan Santana Música Chiclete Bang - Anitta Camarote - Wesley Safadão 1% (feat. Wesley Safadão) - Marcos & Belutti Tá tranquilo, tá favorável - Lucas Lucco e Mc Bin Laden Química - Biel Experimente Ferrugem Simone & Simaria Maiara & Maraísa Fly Matheus & Kauan Melhor Clipe TVZ Bom – Ludmilla Eu, Você, O Mar e Ela - Luan Santana Bang – Anitta Sou Fatal – Sophia Abrahão O Mundo É Nosso - Duduzinho Superjúri Melhor Performance no Música Boa Ao Vivo Alegria, Alegria – Caetano Veloso, Seu Jorge, Xande de Pilares Se Você Pensa – Skank, Lenine, Anitta Lá vem o Brasil descendo a ladeira – Teresa Cristina, Pitty, Baby do Brasil Melhor Hit Anitta – Bang Baiana System – Playsom Liniker - Zero Versão do Ano Chico Buarque Song - Céu Quando Alguém Vai Embora - Laura Lavieri Open Bar - Pabllo Vittar Melhor Clipe Bang - Anitta Perfume do Invisível - Céu Ai, como eu me iludo - O Terno Revelação As Bahias e a Cozinha Mineira Liniker e os Caramelows Mahmundi Canção do Ano Perfume do Invisível - Céu Varanda Suspensa - Céu Maria da Vila Matilde - Elza Soares Disco do Ano Duas Cidades - Baiana System Tropix - Céu Mulher do Fim do Mundo - Elza Soares Melhor gravação de disco Duas Cidades - Baiana System (Técnico: Daniel Ganjaman) Tropix - Céu (Técnico: Mike Creswell) MM3 - Metá Metá (Técnico: Gustavo Lenza) Melhor direção de clipe Perfume do invisível - Céu (Diretor: Esmir Filho) Ai, como eu me iludo - O Terno (Diretores: Marco Lafer e Gustavo Moraes) Culpa - O Terno (Diretores: Bruno Shintate e Breno Moreira) Melhor fotografia de clipe Perfume do Invisível - Céu (Diretor de fotografia: Kauê Zilli) O Terno - Culpa (Diretor de fotografia: Fabio Politi Silva) Feliz e Ponto - Silva (Diretor de fotografia: Willian Sossai) Melhor capa de disco Tropix - Céu (Foto: Luiz Garrido / Design Gráfico: Renan Costa Lima) Mahmundi (Design Gráfico: Bettina Birmarcker / Concepção: Yugo Metá) MM3 - Metá (Design Gráfico: Kiko Dinucci) Performances Anitta Dennis DJ Dream Team do Passinho Ivete Sangalo Joelma Jota Quest e Anitta Luan Santana Lucas Lucco Ludmilla Marcos & Belutti Nego do Borel Ney Matogrosso Paula Fernandes Simone & Simaria Thiaguinho Tiago Iorc Wesley Safadão
  24. Evento beneficente do Tidal Data: 15 de outubro Horário: 21:00 Live stream: https://1015.tidal.com/